Вернуться   "Пожарная защита и безопасность" > Статьи и публикации
Ник
Пароль
FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2009, 21:30
Admin Admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 27
Admin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond reputeAdmin has a reputation beyond repute
Post Испытание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений

Как часто проводятся испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий?

В соответствии с требованиями ППБ 01-03 («Правила пожарной безопасности в Российской Федерации») наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях зданий) должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям. (п.41)

В соответствии с требованиями НПБ 245-2001 ("Нормы пожарной безопасности") наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений подлежат испытаниям при приемке здания или сооружения или по заявке организации, ответственной за эксплуатацию. Кроме того, наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не менее одного раза в год необходимо проводить визуальную проверку целостности конструкции. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующей проверкой на прочность. Испытания на прочность должны проводиться не менее одного раза в пять лет. (п.3.4)

Каким нормативным документом регламентирова методика испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий?

"Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний." Нормы пожарной безопасности (НПБ 245-2001), утверждены приказом ГУГПС МВД России от 28 декабря 2001 г. № 90, введены в действие 1 апреля 2002 г.

Как проводятся испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий?

Испытания должны проводить организации, имеющие соответствующую лицензию, испытательное оборудование и измерительный инструмент с аттестатами и результатами их поверок. Объем испытаний и проверок наружных стационарных лестниц, их ограждений, а также ограждений крыш зданий представлен в таблице 1. При испытаниях составляется протокол испытаний. Если в результате испытаний при визуальном осмотре обнаружены трещины или разрыв сварных соединений (швов) и остаточные деформации, то испытываемая конструкция считается не выдержавшей испытания. Информация о неисправных наружных лестницах (не прошедших испытаний) должна быть доведена в обязательном порядке до личного состава пожарной части, в районе выезда которой находится объект, а также обозначена на самой конструкции лестницы (сведения об ее неисправности). По результатам испытаний составляется заключение о соответствии лестницы или ограждения крыши здания требованиям настоящих норм.


Какие существуют типы пожарных лестниц?

Для обеспечения тушения пожара и спасательных работ предусматриваются пожарные лестницы типов:

  • П1 — вертикальные;
  • П2 — маршевые с уклоном не более 6:1.
В каких случаях здания должны быть оборудованы наружними пожарными лесницами?

В соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП 21-01-97*) "Пожарная безопасность зданий и сооружений", для зданий высотой 10 ми более до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) следует предусматривать выходы на кровлю из лестничных клеток непосредственно или через чердак, за исключением теплого, либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.(п. 8.3*)

Число выходов на кровлю и их расположение следует предусматривать в зависимости от функциональной пожарной опасности и размеров здания, но не менее, чем один выход:
  • на каждые полные и неполные 100 м длины здания с чердачным покрытием и не менее, чем один выход на каждые полные и неполные 1000 м2 площади кровли здания с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и ф4;
  • по пожарным лестницам через 200 м по периметру зданий класса Ф5. Допускается не предусматривать: пожарные лестницы на главном фасаде здания, если ширина здания не превышает 150 м, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется линия противопожарного водопровода;
  • выход на кровлю одноэтажных зданий с покрытием площадью не более 100 м2
В местах перепада высот кровель (в том числе для подъема на кровлю светоаэрационных фонарей) более 1 м, как правило, следует предусматривать пожарные лестницы.

Не предусматриваются пожарные лестницы на перепаде высот кровель более 10 м, если каждый участок кровли площадью более 100 м2 имеет собственный выход на кровлю, отвечающий требованиям 8.3, или высота нижнего участка кровли, определяемая по 8.3, не превышает 10 м.(п. 8.7)

Для подъема на высоту от 10 до 20 м и в местах перепада высот кровель от 1 до 20 м следует применять пожарные лестницы типа П1, для подъема на высоту более 20 м ив местах перепада высот более 20 м — пожарные лестницы типа П2.

Пожарные лестницы должны выполняться из негорючих материалов, располагаться не ближе 1 м от окон и должны быть рассчитаны на их использование пожарными подразделениями.(п. 8.8)

В зданиях с уклоном кровли до 12% включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12 % и высотой до карниза более 7 м следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772. Независимо от высоты здания ограждения, соответствующие требованиям этого стандарта, следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.(п. 8.11).
______________________________________
Для вызова специалистов Вы можете воспользоваться нижеприведенной ссылкой:
http://fire01.ru/contacts.html
__________________
Dura lex - sed lex.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Русский vBulletin v3.0.7, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Все права защищены (с)